El equipo Verde y Blanco le ganó por 79 a 78 a Colón de San Justo en la ante última fecha del Torneo Provincial de Basquet “Copa Santa Fe”. Gonzalo Sabatini fue goleador por tercera vez consecutiva en Brown y del partido con 27 puntos.

Se jugó la ante última fecha del Torneo Provincial de Básquet. Y Brown cerró su participación de local con un triunfo muy ajustado ante Colón ya que terminó ganando por 79 a 78.

Fue fundamental el trabajo de Gonzalo Sabatini, otra vez goleador del partido con 27 puntos, al igual que el aporte de Genaro Priotti con 23.

Los parciales fueron: 17/13; 24/16; 22/22 y 16/27.

Brown cerrará la fase regular el próximo fin de semana, cuando sea visitante de Argentino de Firmat.

En el conjunto verde y blanco, salio lesionado a penas comenzó el partido Jonatan Morero por un fuerte dolor en la espalda y se le harán estudios para ver el grado de la lesión y para cuanto tiempo tendrá de recupero.

Síntesis:

Brown (79): Gonzalo Sabatini 27, Genaro Priotti 23, Santiago Caligaris 7, Walter Storani 7, Franco Mayer 6, Andres Rebola 6, Alberto Díaz 3. DT: Sergio Britos.

Colón de San Justo (78): Gustavo Imsandt 21, Maximiliano Villalba 18, Francisco Genero 15, Bruno Faes 6, Guillermo Kurtz 5, Juan Furia 5, Carlos Altamirano 4, Lucas Beltrame 4.

Otros Resultados:

Zona A:

Ceci 89 vs Sportmen 84.

Almagro 72 vs Atlético de Rafaela 73

Libertad de Villa Trinidad 71 vs San Lorenzo de Tostado 68.

Tabla: Atlético Rafaela 20 (9-2), Sportsmen Unidos 19 (8-3), Sportsman de Villa Cañas 18 (7-4), Almagro de Esperanza 16 (5-6), Ceci de Gálvez 16 (5-6), San Lorenzo de Tostado 15 (3-9) y Libertad de Villa Trinidad 13 (2-9).

Última fecha:

Atlético de Rafaela vs. Libertad

Sportsmen Unidos vs. Almagro

Sportsman vs. Ceci

Libre: San Lorenzo

Zona B:

Alma Juniors 92 vs Centenario 68.

Independiente de Chañar Ladeado 81 vs Racing de San Cristobal 67.

Temperley 73 vs 9 de Julio 75.

Tabla: Alma Juniors 19 (8-3), Racing 18 (7-4), Temperley 18 (7-4), Trebolense 17 (6-5), Independiente 16 (5-6),  9 de Julio 16 (4-8), Centenario 13 (2-9).

 

Última Fecha:

Racing vs. Temperley

Centenario vs. Independiente

Trebolense vs. Alma

Libre: 9 de Julio

 

Zona C:

El Tala de Rosario 94 vs Peñarol de Elortondo 79.

Atlético Sastre 79 vs Unión de San Guillermo 77.

Atenas de Venado Tuerto 67 vs Rivadavia Juniors 79.

Tablas: Sastre 20 (9-2),  Rivadavia Juniors 20 (9-2), Unión San Guillermo 18 (7-4), Peñarol 17 (6-5), El Tala de Rosario 16 (5-6), Ben Hur 13 (2-9) y Atenas 13 (2-9).

Última fecha:

Unión San Guillermo vs. Atenas

Peñarol vs. Atlético Sastre

Ben Hur vs. El Tala

Libre: Rivadavia

Zona D:

Atlético María Juana 69 vs Talleres de Villa Gobernador Gálvez 90.

Platense de Reconquista 102 vs Municipalidad de Puerto San Martín 69.

Tablas: Talleres de VGG 21 (10-1), Argentino 19 (8-3), Platense 18 (7-4), Brown 18 (7-4), Puerto 15 (3-9), Colón 14 (3-8) y Atlético María Juana 12 (1-10).

Última Fecha:

Atlético María Juana vs. Platense

Colón vs. Talleres

Argentino vs. Brown

Libre: Puerto

 

Radio Online
Avisos Clasificados

Busco trabajo de limpieza de casa, para compañia o cuidado de persona mayor con disponibilidad horaria y referencias comprobables... numero de telefono: 3492307801


Datos del Tiempo
Avisos Necrológicos

Farmacias de Turno


Mes:
Marzo/Abril de 2019  

Farmacia Mondino 08/03 al 15/03.
Farmacia Rossi15/03 al 22/03
Farmacia Rovito22/03 al 29/03
Farmacia Aragno29/03 al 05/03
Farmacia Dupraz05/04 al 12/04
Farmacia Jalit12/04 al 19/04
Cambios de Turno: Viernes 12:00 Hs

Quinielas

marzo 2019
L M X J V S D
« Feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031