Fue por 60 a 56 y con ese triunfo se aseguró la clasificación al sistema de playoffs. Ahora tendrá que esperar en que posición termina para ver su próximo rival en las llaves de eliminación directa. El goleador del partido fue Matias Fontanesi con 17 puntos, mientras que Gonzalo Sabatini anotó 16 para el Verde y Blanco.

Se jugó la Fecha 12 del Torneo Provincial de Basquet «Copa Santa Fe», y Brown le ganó con lo justo, un nuevo clásico ante Atlético Maria Juana, para sellar la clasificación a la siguiente fase en el grupo de la muerte.

Con parciales de 13/14; 15/13; 9/17 y 19/16. Brown aprovecho el tercer cuarto, para lograr estirar una diferencia dificil de revertir, ya que fue muy parejo el trámite del encuentro.

Así se aseguró al menos el cuarto puesto a falta de 2 partidos para el final y el conjunto que dirige Sergio Britos, tratará de ganar ambos encuentros que le quedan, para quedar más arriba en la tabla final.

Por el lado del Verde y Blanco. Gonzalo Sabatini fue el goleador del conjunto con 16 puntos y se destacó el trabajo de Walter Storani con 12 puntos y 7 rebotes defensivos.

Síntesis:

Atlético María Juana (56): Matias Fontanesi 17, Facundo Pautasso 9, Alejandro Bonetto 9, Gaston Cornalis 8, Guido Motto 6, José Dalmasso 4 y Mauricio Junto 3.

Brown (60): Gonzalo Sabatini 16, Walter Storani 12, Jonatan Morero 11, Franco Mayer 6, Santiago Caligaris 6, Andres Rebola 4, Genaro Priotti 3 y Franco Burgos 2.

Parciales: 13/14; 15/13; 9/17 y 19/16.

Tabla de Posiciones: Talleres cuenta con 19 unidades* (9-1), Argentino con 19* (8-3), Platense con 16* (6-4), Brown de San Vicente 16* (6-4), Puerto San Martín 14 (3-8), Colón de San Justo 13 (3-7), Atlético María Juana 11 (1-9).

*Talleres de VGG, Argentino de Firmat, Platense y Brown ya clasificaron a la siguiente fase.

Otros resultados:

Zona A

Viernes 21.30 Atlético de Rafaela vs. Ceci de Gálvez 88-82

Viernes 21.30 Sportsmen Unidos de Rosario vs. Sportsman de Villa Cañás 72-70

Viernes a las 22 San Lorenzo de Tostado vs. Almagro de Esperanza 68-76

La tabla de la zona A tiene a Sportsmen Unidos con 18 puntos (8-2)*, Atlético Rafaela 18* (8-2), Sportsman de Villa Cañás con 18* (7-4), Almagro de Esperanza 15 (5-5), Ceci de Gálvez 14 (4-6), San Lorenzo de Tostado 14 (3-8), y Libertad de Villa Trinidad 11 (1-9).

Zona B

Viernes 21.30 9 de Julio de Rafaela vs. Independiente de Chañar Ladeado 72-62

Viernes 21.30 Racing de San Cristóbal vs.  Alma Juniors de Esperanza 70-47

Viernes 21.30 Trebolense vs. Centenario de Venado Tuerto 74-60

La tabla del grupo B tiene a Temperley con 17 puntos* (récord de 7-3), Alma suma 17* (7-3), Racing 17* (7-3), Trebolense 17 (6-5), Independiente de Chañar Ladeado 14 (4-6), 9 de Julio 14 (3-8), Centenario 12 (2-8).

Zona C

Viernes 21.30 Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Atlético Sastre 84-61

Viernes 21.30 Unión de San Guillermo vs. El Tala de Rosario 83-64

Viernes 21.30 Peñarol de Elortondo vs. Ben Hur de Rafaela 85-72

La tabla de la zona C tiene a Atlético Sastre con 18* (8-2), Rivadavia Juniors con 18* (7-4), Unión de San Guillermo 17* (7-3), Peñarol de Elortondo 16 (6-4), El Tala de Rosario 14 (4-6), Ben Hur de Rafaela 13 (2-9), Atenas de Venado Tuerto 12 (2-8).

Zona D

Viernes 21.30 Puerto San Martín vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez 74-109

Viernes 21.30 Colón de San Justo vs. Argentino de Firmat 68-73

 

Lo que queda:

LO QUE QUEDA

Fecha 13 (1/3/19)

Zona A

Ceci vs. Sportsmen Unidos

Almagro vs. Atlético de Rafaela

Libertad vs. San Lorenzo

Libre: Sportsman

Zona B

Alma vs. Centenario

Independiente vs, Racing

Temperley vs. 9 de Julio

Libre: Trebolense

Zona C

El Tala vs. Peñarol

Atlético Sastre vs. Unión San Guillermo

Atenas vs. Rivadavia

Libre: Ben Hur

Zona D

Brown vs. Colón

Atlético María Juana vs. Talleres

Platense vs. Puerto

Libre: Argentino

Fecha 14 (8/3/19)

Zona A

Atlético de Rafaela vs. Libertad

Sportsmen Unidos vs. Almagro

Sportsman vs. Ceci

Libre: San Lorenzo

Zona B

Racing vs. Temperley

Centenario vs. Independiente

Trebolense vs. Alma

Libre: 9 de Julio

Zona C

Unión San Guillermo vs. Atenas

Peñarol vs. Atlético Sastre

Ben Hur vs. El Tala

Libre: Rivadavia

Zona D

Atlético María Juana vs. Platense

Colón vs. Talleres

Argentino vs. Brown

Libre: Puerto

Radio Online
Avisos Necrologicos

Avisos Clasificados.

Se busca trabajo de niñera, Horario Disponible. Comunicarse al número: 3492675648


Datos del Tiempo

booked.net

Farmacias de Turno


Mes:
Junio/Julio/Agosto de 2019  

Farmacia Rovito 28/06 al 05/07.
Farmacia Aragno05/07 al 12/07
Farmacia Dupraz12/07 al 19/07
Farmacia Jalit19/07 al 26/07
Farmacia Mondino26/07 al 02/08
Farmacia Rossi02/08 al 09/08
Cambios de Turno: Viernes 12:00 Hs

Quinielas

enero 2020
L M X J V S D
« Ago    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031